Главная

Персональное дело №6.

DSC_0021

Экспериментируя с резонаторным коробом и загнав туда звук, я сделал для себя одно просто аховое открытие, которое определило, по мне, многое. Я понял, что звук формируется не динамиками – они только воспроизводят звуковые волны. И не кабинетами - они просто опора для стартового движения этих волн. Звук возникает в воздухе, совершенно отдельно от кабинетов, щитов и чего бы там еще ни было.

И, включив динамики, колонки, мы всего только делаем первый шаг в получении настоящего звука. Только получаем материал для этого делания. Долго я соображал, правда?..

Что же до того звука, который, помнится, свился у меня в коробе, то и он меня устраивал не вполне. Звук был, что греха таить, малость глуховат. И как из этой ситуации выбираться я понял не сразу. Первое, что пришло в голову, опять же по аналогии с устройством музыкальных инструментов, были рибки – шпонки, которыми протягиваются практически все деревянные музыкальные резонаторы. От рояля до скрипки. Ими я протянул свой короб. Как - видно на фотке. Намучился, пока разобрался, что к чему. Эффект был безусловный, но не решающий.

Тогда мне пришло в голову ослабить, а потом и вовсе выкрутить шурупы, крепящие наглухо дно короба. А само дно выставить на пирамидки, с тем, чтоб края вообще не касались каркаса. Звук ожил! То есть он уже был скорее жив, чем мертв. Другими словами, речь шла о подвижности нижней деки всей этой конструкции. И я, вдохновленный, ничтоже сумняшеся, прикрутил еще снизу к этой деке, мордой в глухую доску, два 28-х Кинапа, включив их поканально в систему. Расчет был на то, что низкочастотники раскачают щит, добавив жизни в звуковую картину. И расчет оправдался. Притом настолько, что я проделал то же с кабинетами, которые тогда еще были в системе, подвесив к задней стенке по динамику. Это было не эстетично, но крайне действенно. Музыка жила! Звуки становились легче, воздух обтекал их, я блаженствовал.

Подсмотрев у рояля наборность деки, я распустил на доски днище своего короба, утончил их с двадцати миллиметров до десятки и стянул диаганальными рибками. Теперь нужда в динамиках прошла, и я пустил их на многие хорошие дела. А система пела уже и без них. Так мне казалось…

Последним, что я сделал, с моим любимым коробом, была установка в него, но уже в объем, маленьких среднечастотников. Тогда мне думалось, что они способствуют направленному образованию резонансного центра звучания системы, потому что эффект от их применения был очень ощутимым. Теперь-то я понимаю, что они просто сдвигали с места статичный воздух внутри короба, делая его объем более чувствительным.

Словом, настал момент, когда я уперся в необходимость выбраться скорее из моего, заглушенного по всем законам акустики, подвала. И я взялся за обустройство новой акустической комнаты, но - по своим правилам. Точнее по тем правилам, первые из которых я к тому моменту уже усвоил.

DSC_1688 DSC_1690 DSC_0022 waves2 DSC_1674 DSC_1675 DSC_1680

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск