Главная 2010 Март О дереве, зеркалах и разговорах на морозном воздухе.

О дереве, зеркалах и разговорах на морозном воздухе.

DSC_3042 Я уже писал, что, вопреки правильным рекомендациям, обшил потолок в комнате для прослушивания кленовыми щитами. Притом все эти щиты поставлены на пирамидки, так что края щитов свободно парят.

 

Крепятся же они двумя саморезами каждый. И саморезы загнаны аккурат между пирамидками. А расстояние между пирамидками тоже разное. За счет этого производится дополнительная "настройка" потолка, как звучащей деки. И, наконец, сам потолок завален плоскостно по краям дугой (лево-право) на 20 сантиметров относительно продольной оси.

Полы в комнате - елка. Там все без чудес, в шпунт. Просто полы такие были изначально...

И жалеть мне об этом не пришлось ни на секунду.

Теперь же вздумалось мне поработать немного с объемом. Вывесил я еще четыре щита, на манер деревянных зеркал, в фокусе которых расположено кресло для прослушивания. Вначале закрепил их за углы. Эффект был сразу, но общая картина оказалась чуть подглушенной. Так мне показалось. Перевесил, как на фотках.

Щиты подсушили середину музыкальной картины, не тронув музыкальности и полноты звукового объема в целом. Если просто поджать середину в акустической системе, общая картина, как известно, становится прозрачней и суше. Что-то вроде разговора на сухом, морозном воздухе. Кому как нравится. Мне кажется, что такой звук, хоть и далеко его слыхать, там не менее оставляет ощущение некой безжизненности, стерильности. В случае со щитами эффект твердости в среднем диапазоне не сопровождался стерилизацией звука. Это, скорей, было похоже на то, что звук в середине чуть-чуть расчесали, подраздвинув немного ноты и подпустив туда немного воздуха.

Понравилось. Оставил.

DSC_3039 DSC_3040

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск