Главная Системы Лаборатория Cистемы Даниил. О форме содержания.

Даниил. О форме содержания.

DSC_4233 О системе Даниила я слышал давно. То тут, то там... Что слышал?.. Что моно, что концепция Аббаса, что построено все на бескомпромиссных деталях, что основной репертуар - оцифровки первой половины века: классика, романсы, хоровое пение. В общем, перечисляй не перечисляй, а уже первых, скажем, двух пунктов с лихвой хватило бы, чтобы галопом гнать на Авиамоторную. Да ведь сам же не побежишь...

Ну, и вот, наконец, позвали. Да и не одного, а в чудной компании Валеры Липатова и Сережи Ефимова.  "Дальше можно уже и музыку не слушать,"- скажет тут любой... и ошибется. Потому что дальше все срослось совсем уж хорошо. Как учили - по нарастанию градуса.

Раньше всего, все, что я слышал о системе, - чистейшая правда. И моно, и концепция, и бескомпромиссность. Внешне там, как видим, на подаче Philips 300-й, дальше усилитель Аббаса (далее, я полагаю, будут комментарии автора сего чуда) и совершенно очаровавшая меня колоночка. В конце 40-х годов прошлого века, это был абсолютно респектабельный радиоприемниковый продукт, тогда еще вполне европейской, без уничижающей приставки "восточно-", фирмы RFT. И дожил этот продукт почти до наших дней, пока не превратился в упомянутую уже колоночку. А внутрь колоночки попала парочка дивных Siemens'овских динамиков, докатившихся до нас из тех же лет. Тоже из приемника, тоже из замечательного, но на сей раз фирмы Siemens W76 (если по привычке не наврал в цифрах).

Таким вот образом Даниил реализовал на практике концепцию короткого тракта, о которой так много...

Далее позволю себе процитировать коллег, уже высказавшихся на нашем форуме.

Сергей Ефимов: "Послушать аудио моно систему Даниила ( на компонентах от Аббаса) хотел давно. Случилось это сегодня, 30 июня 2010... Скажу кратко: система из разряда очень хороших!
Слушания начали с дисков АМЛ : Юлий и Вера Бринер. Этот диск хорошо мне знаком и переслушан в различных системах.
Далее послушали хор отроков п/у Г. Печенкина - и эта запись вызвала мгновенную реакцию , мурашки побежали. Огромное спасибо Даниилу за подаренный мастер сд диск с этой записью.
Далее Даниил предложить одну из последних записей 20х годов, без электричества. Запись оркестра шокирует своим качеством!!! И это сделано без микрофона!!
Даниил показал нам свою министудию, которую он использует для реставрации и оцифровки записей. Послушали и студийные результаты."

Валерий Липатов: "Как третий гость, присутствующий сегодня у Даниила, могу сказать, что система действительно очень хорошая: живая и музыкальная.
А особенно понравилось воспроизведение системой хора отроков п/у Г. Печенкина, записанного М. Смирновым и хозяином дома. Очень здорово!"

Комментарии, как видим, вполне определенные, пусть и малость конспективные.

Мне тоже система очень понравилась. Ярче всего она отыгрывает середину, голосовой диапазон. Звук здесь сильный, глубокий. Женский вокал - как будто ведешь ладонью по теплой, сияющей меди трубы. Духового инструмента. Разделение голосов в хоре и инструментов в оркестре - выше всяких похвал. Тончайшая, с массой живых оттенков скрипка... Прекрасный звук!

Если лезть в "блохи", то - побрюзжу - мне показалось, что бас, на некоторых записях, несколько  рыхловат, и за счет этого, бывает, подвисают, вянут верха.

Все это, впрочем, заметки по тем ощущениям, которые приходили и уходили с переменой прослушиваемых пластинок, жанров, записей. Пока не поставлена была запись Избранных песнопений Обихода знаменного распева "Хвалите отроцы Господа". Запись эта, осуществленная Михаилом Смирновым, которого все мы, конечно, знаем, и Григорьевым Даниилом - главным героем этих заметок. Писались песнопения непосредственно в Георгиевском приделе храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово... Что сказать... Бывает так что музыка, пение в одночасье раскрывает, что-то в твоей душе. Как глоток свежего... После первых же звуков мы все втроем ахнули, не сговариваясь, - так это было хорошо! И пение, и чтение... И воздух из храма, который, бог весть каков он там был на самом деле, здесь просто потек животворящей прохладой.

И удивительное дело,- подумал я потом уже. Слушали мы многое. И все это "многое" система играла абсолютно по-разному. Без шуток, такое я слышал впервые. У любой системы есть своеобразный киль, как у яхты. Звук может меняться, но характер всегда чувствуется в любой записи. А здесь, с каждым новым треком, который ставил нам Даниил, мы, как будто, слушали новую систему. И только на Песнопениях она распахнулась сама, точно в Дом пришла... Ах как хорошо это было!

И главное, что все же это рукотворное! Своими руками сделанное. Здесь же в соседней комнате, на аппаратуре, опять же, своими руками, желанием и верой доведенной...

Спасибо, Даниил. За форму, за содержание.

Спасибо и за пластиночку Песнопений - отдельно.

Славный случился день. Просто праздник... Тихий и ясный, как свеча в темноте...

DSC_4191 DSC_4218 DSC_4209 DSC_4202 DSC_4203 DSC_4204 DSC_4211 DSC_4217 DSC_4214 DSC_4236 DSC_4219 DSC_4220

DSC_4222 DSC_4224 DSC_4226 DSC_4228 DSC_4229 DSC_4230 DSC_4232

Обсудить на форуме.

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск