Главная 2010 Сеньтябрь Connoisseur Type B. О пользе воздуха в закрытых помещениях-2.

Connoisseur Type B. О пользе воздуха в закрытых помещениях-2.

DSC_4691 Сделал очередную мелкую глупость, которая в очередной раз перевернула звучание системы.

Идея заключалась в том, чтобы, сохранив обязательную вертикальную жесткость подвеса вертушки, которая принципиально влияет на твёрдость и точность звука, максимально освободить все остальные степени... Так казалось правильней, с точки зрения здравого смысла.

Реализована идея, как показано на картинках. То есть, подвес сделан на цепочках, а в горизонтальной плоскости дека раскачивается-скользит, как качели. Пробовал более жесткий подвес (струну, цепочки с крупными звеньями) - всё хуже.

Результат - очччень...

Чтоб объяснить свой здравый смысл, пущусь в привычные для себя сложносочиненные предложения, уж не обессудьте.

В эпицентре каждой воспроизведенной ноты, на мой слух, всегда есть плотная звучащая точка, от которой - волнами, во все стороны - идет реверберация, шлейфы. Вопрос живости звука для меня, в последнее время, заключался в подборе правильных пропорций звучания шлейфов относительно звучания этой точки. Но точка была всегда неподвижной.

Новый подвес освободил эту точку, он задрожала в такт звучанию, и этим - волнами - на порядок усложнила всю структуру звука.

Иными словами, раньше, слыша утверждение, что звучание рояля адекватно воспроизвести практически невозможно, я понимающе вздыхал и кивал в знак согласия. Теперь - улыбаюсь загадочно...

Присоединяйтесь...

У меня же - продолжение следует, поскольку здравый смысл пока ещё никто не отменил.

DSC_4692 DSC_4693 DSC_4694 DSC_4695 DSC_4699 DSC_4700

 

 

Комментарии 

 
#1 Гость 17.09.2010 19:44
Моя старая идея. Точнее не моя, а подсмотренная у Малевича ( не тот, что "Черный квадрат" нарисавал. Поздравляю искренне с реализацией! Здорово!
Цитировать
 
 
#2 Гость 17.09.2010 19:52
А как это играет, Сергей, о-о-о-о... ;-)
Цитировать
 
 
#3 Гость 17.09.2010 20:01
А если еще и ДОМ подвесить на ЦЕПИ.Так сказать, оторвать от земли бренной?Евгений.Как думаете, полет еще сильнее будет? :-)
Цитировать
 
 
#4 Гость 17.09.2010 21:23
Ну, не знаю, как насчёт "дом..полетит", Вадим, а крыша-то поедет точно... ;-)
Цитировать
 
 
#5 Гость 17.09.2010 22:25
Не сомневаюсь, что это очень хорошее решение. Оно реально висит в воздухе и мало кто его опробовал. Думаю последователь найдуться.
Цитировать
 
 
#6 Гость 18.09.2010 11:41
Евгений.А как Гаррард 301,сопротивляется такому вероломному вторжению пришельца?Или сдается без боя?
Цитировать
 
 
#7 Гость 18.09.2010 12:08
Вадим, Гаррард - уникальная по звучанию вертушка и Коносье её, конечно, ни в коем случае не отменяет. Когда ударишь по диску Гаррарда он поёт, а когда то же сделаешь с диском Коносье, он замирает на мгновение и потом словно из него прорывается звук...
Одним словом, при равных подвесах, Гаррард мне показался попроще... сильно попроще, а после того, как я вывесил Коносье на цепочки, Гаррард превратился просто в плоскодонку. Но... я еще не вывешивал Гаррард на цепочки. Там, думаю, будет что послушать. Потому что Коносье, пока что, - это первая вертушка, которая потеснила Гаррард в моей системе. Я не знаю, как она заиграет где бы то ни было...Но меня она просто одарила...
Цитировать
 
 
#8 Гость 18.09.2010 12:20
Ну и дела! :-* Надо конечно слушать лично.В Гаррарде 301 без тормоза и с ламповым регенератором,п росто прет благородство и порода.А как обстоят дела с трекингом,при вывешивании вертушки на цепочки?Как ведет себя тонарм и головка?То что в звуке дома,много лишнего,это понятно.Но ведь существует и такое понятие,как удобство пользованием и долговечность пластинок и т.д и т.п.Как с этим?Или это просто надо принимать как эксперимент?
Цитировать
 
 
#9 Гость 18.09.2010 12:36
Да нет, вроде, ничего нового с трекингом не происходит. Вертушка, слава богу, весит прилично... А силу тяжести еще никто не отменял. Детонации мотора точно не хватит, чтоб её качнуть. Так что, это, конечно, эксперимент, но для меня - с далеко идущими последствиями. У меня еще два тонарма Коносье лежит в подвальчике, и головки. Помучу, в общем, ещё сиротку... А потом хочу оформить в продукт. То есть, не в товар, на продажу, но в завершенное изделие - в коллекцию.
Цитировать
 
 
#10 Гость 18.09.2010 12:39
Евгений, простите сироту за нелепый совет, но если ещё и в горизонтальном положении стол напрячь резиночками ... ;-)
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск