Главная

Проект Сергей Берестова.  Форум SU.

schem-01

Первоклассный во всех отношениях проект Сергея Берестова стоит внимания и обсуждения. Комментарии автора публикуются на языке оригинала. Смотрим, обсуждаем...

"...Мне было интересно сделать вертушку именно на нитке, с высокоскоростным двигателем и тяжелым диском. Как играют проигрыватели с низкооборотными двигателями, на резиновых пассиках мне было известно. Должен сказать, что не смотря на то что в том и в другом случае используется пассиковая передача это две большие разницы.

Звучание проигрывателя на нитке мне нравится значительно больше. Нет той вальяжности (сисястости) и размытости которые дают резиновые пассики.
Второй проигрыватель (директ драйв) был сделан прежде всего для сравнения с пассиком.
В принципе, звучание этих двух столов похоже, но все-таки драйва у прямого привода больше.
Что касается технических вопросов, то если бы я опять "вошел в воду", то корпуса проигрывателей сделал бы пустотелыми и засыпал их дробью. В моем теперешнем варианте они выполнены из массива дерева. Блок мотора заполнен, как я уже писал, дробью и к нему вопросов нет.
Не очень удобно регулировать натяжение нити. А это важно. Как при установке новой нити, так и при эксплуатации. Я бы хотел иметь такую возможность. Это можно было бы сделать, разместив, и стол, и блок мотора на массивной станине с возможностью перемещения путем червячной передачи блока мотора относительно стола хотя бы на 1-2 см.
Это все из области "мечт", но кто знает...... Было бы желание.
А желание есть. Есть еще желание поставить диск на магнитную подушку. Это реально и в этом направлении я намерен продвинуться.
Фирменную микровскую нитку попробовал, но потом убрал. Дает, как мне показалось, излишне аудиофильскую окраску. Шелк нравится больше.
Все компоненты на острых металлических шипах, которые вонзаются в деревянную доску-основание толщиной 6 см.
И последнее... ощущения о строительства были приятными.... :) :):)"


schem-03 schem-02

Обсудить на форуме

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск