Главная 2010 Декабрь Commonwelth. Содружество наций на подмосковной веранде-5.

Commonwelth. Содружество наций на подмосковной веранде-5.

DSC_5819 Уже, впрочем, и не на веранде давным-давно. Летние деньки укатили. Но, раз уж повелась "веранда" в материалах о Commonwelth (Подробнее...), то пусть так и будет, чтоб не путаться.

Давече закончил очередной этап экзекуторства над этим дивным механизмом, о чем и ставлю вас, господа...

 

Общая идея выросла из предыдущих вывешиваний проигрывателей на цепочки (Подробнее...) и того эффекта, который получился в результате. Эффект, напомню, превзошёл...

Однако, нужно было упаковать полученную конструкцию в удобоваримые формы. Это раз.

А два заключалась в том, что мною было замечено и описано уже не раз, что жесткая вертикаль на подвесе проигрывателя, безусловно уточняет звук, углубляет сцену, добавляя воздуха в музыкальное пространство, но... Но, при этом, эффективно фокусируя звуковую картинку, не слишком положительно влияет на послезвучия, звуковые шлейфы - словом на всё то, что делает происходящее на сцене живым.

Освободив горизонталь, вывесив проигрыватель на цепочки, я, вроде бы, частично решил эту задачу. Но, на слух, меня не оставляло ощущение, что резерв оживления здесь еще не исчерпан. Звук все же, если по гамбургскому счету, - был жестковат. Мелкоячеистая цепочка частично исправляла этот недостаток, но была слаба для такого тяжелого механизма, каковым является Commonwelth. Однако, с её применением, становилось понятно, что дробление объемов деталей, участвующих в звукообразовании крайне благотворно сказывается на конечном результате сего процесса.

Вот так и придумалась конструкция, представленная на обозрение. Корпус здесь не предусматривался. Материал - черненный алюминий, фрезеровка.

Результат вполне оправдал...

Дальнейшее увеличение звукового разрешения произошло одновременно со снятием целого ряда легких резонансных проблем, которые все же были в последнем варианте звучания системы. Человек, пришлый со стороны, их уже давно не слышал, но я-то здешний... Таперь это наполовину ушло. Частично, думаю, ещё смогу убрать при юстировке. Изменение звука почти не коснулось тоновых звуковых конструкций, но очень сильно сказалось на шлейфах. То есть дальнейшая фокусировка звука коснулась послезвучий, реверберационных оттенков - звуковой пыли.

Мало кто из владельцев систем, для того, чтобы продемонстрировать качества звука, ставит оркестровую запись. Обыкновенно, мы слушаем звук на малых составах, потому что там, где начинается оркестр (особенно, если он на фоне солиста) там начинается вселенская смазь в подробностях звучания. Вот этого у меня сейчас, практически, нету. На пристойной записи большинство инструментов оркестра локализуется и без большого труда различается на слух. Появилась какая-то особая тонкость в звуке, какая-то особая, нервная музыкальность... Мне нравится невероятно.

В общем, это, дейтсительно, ещё один полноценный шаг по дорожке, открытой с применением конусков (Подробнее...). Куда приведет?..

Слушаю дальше...

 

img001 DSC_5815 DSC_5817 DSC_5818 DSC_5822 DSC_5824 DSC_5827 DSC_5828

Обсудить на форуме

 

Комментарии 

 
#1 georgy50 06.04.2014 13:37
Сегодня будем разглядывать Ваши фотографии у психотерапефта - интересен будет именно его комментарий. :)))
Хотелось бы увидеть и фотографии Вашей коллекции пластинок - это ведь то , самое для чего всё это наворочено ?! Правда ?
Цитировать
 
 
#2 Numan 24.09.2017 14:03
Цитирую georgy50:
Сегодня будем разглядывать Ваши фотографии у психотерапефта - интересен будет именно его комментарий. :)))
Хотелось бы увидеть и фотографии Вашей коллекции пластинок - это ведь то , самое для чего всё это наворочено ?! Правда ?


Не забудьте показать психотерапевту свою кучу мусора, аз, простите, "коллекцию пластинок". Потом можете показать свой паспорт с датой рождения и фото супруги. О результатах доложите.
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск