Главная 2013 Май Moscow Speakers Festival-2013

Moscow Speakers Festival-2013

_DSC0223 И я опять убедился, что лучшие мероприятия, - это мероприятия, основанные на импровизации. Не то, чтобы по жизни я был поклонником халявы, и, конечно, подготовленные представления имеют кучу неоспоримых, а порой и необходимых достоинств. Но от спонтанного меропрятия ты, как правило, не ждешь слишком много, и то, что получаешь хоть что-то, - это уже в радость.

Наше собрание 3 мая было из последних. Не слишком гладко организованное (просто в силу незнания того, как надо?) оно все же принесло, мне лично, огромную радость.

Собрался полный зал! Были, отнюдь, не одни только приглашенные. Люди приезжали семьями, приходили-уходили вольно и независимо от того, что происходило по программе. Я лично думал, что вся эта тусовка протянет от силы часа два-три и умрет. Ан нет, в семь вечера разошлись даже и с усилием, поскольку нужно было еще до столицы ли, до других ли не менее славных городов добираться.

Было не только хорошо. Было искренне интересно!

Спасибо всем. Практически никто не приехал пустым.

Тверь привезла динамики Feastrex и Vitavox - спасибо Францу и Геннадию.

Тверь же привезла замечательный усилок на малотоковых триодах. Длина тракта по сути только две сетки. Выход 0,1 ватта! Усилитель удивительный по звуку. Это не был звук маленьких ламп, на который я внутренне настроился. Это был звук, да, весьма приватный по ощущениям, но при том это была как бы маленькая версия большого звука. С полным соблюдением всех пропорций, с исключетильно точным прописыванием малейших подробностей и тембральных нюансов... В общем, как писал классик, - "не дом, а игрушечка"! Спасибо Валерию, сотворившему это чудо...

Миша Ураков привез шестидюймовый динамик Kondo. Для многих - это было открытие по звуку. Банковский так и просто заверил всех безапеляционно, что для него весь фестиваль - это этот динамик. И я понимаю Сергея. Когда Миша мне впервые поставил сие диво-дивное, я, признаться, дня три ходил, как пришибленный. Звук там, действительно, выдающийся. Как и все, что сделано великим японцем.

Александр Кудряшов привез на радость собранию пятнашку из славного семейства Кертинга. Динамик этот - просто гигант! Весу в нем боле двадцати кило, навскидку. Звуку - на двух Шаляпиных хватит, простите меня, сироту, Федор Иванович!

Однако, звук этот организован совершенно по иному принципу, нежели в современных низкочастотниках. Он не выплескивается наружу. Кипит-гудит в колокольном чреве динамика и как бы его даже и нету вовсе там, но... Но стоило только подставить к нему среднечастотник, как тут же все убедились в его мощи и тяжести. Франц, уже наутро, по телефону сказал мне, что для него как раз это и стало главным событим наших посиделок. Тоже понимаю.

Сергей Ефимов представил честному собранию свои эксперименты с шунгитом. Камень реально и весьма ощутимо влияет на звук. Это признали все присутствующие. И это, для меня лично, тоже стало приятным открытием и позитивным опытом.

Далее слушали кабели. Начали с сетевых SoundCable Дмитрия Проскурина (Смоленск), далее были межблочники из плоских бронзовых полос, предсталенные Еремеевым Сергеем (Москва), и межблочники же из старых вестерновских проводов Александра Кудряшова из Подольска. Тут стоит попенять организаторам, за то, что не смогли представить тракт, достаточно прозрачный для полной оценки нюансировки влияния провода на звук. Сошлись на том, что, таки-да, провода влияют... но радикально звук не изменяют. Я же, будучи временно за администрацию, божусь, что в скорости напишу отдельный обзор по крайней мере по двум сетевикам, которые мне любезно оставили на тестирование Дмитрий Проскурин и Александр Кудряшов.

Что еще... Да просто было классно! Чокнулись чаем за здоровье Бориса Борисовича, у которого, аккурат 3 мая, был день рождения... Были узнавания и знакомства, были удивления и открытия, не было единомыслия и не хотелось расставаться... А что ещё нужно для счастья?

Осенью попробуем еще раз, уже с учетом недочетов, и с новым настроением, и с новыми светлыми мыслями, надеюсь, - какие наши годы...

 

P.S. Здесь еще много фоток и роликов о фестивале: http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=18&t=701&start=150

Всем спасибо за участие и за желание сохранить его в памяти!

 

_DSC0199 _DSC0200 _DSC0201 _DSC0202 _DSC0203 _DSC0204 _DSC0205 _DSC0206 _DSC0198 _DSC0207 _DSC0208 _DSC0209 _DSC0210 _DSC0211 _DSC0213 _DSC0214 _DSC0215 _DSC0216 _DSC0217 _DSC0219 _DSC0225 _DSC0222

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск