Главная 2015 Сентябрь О промежутке. Между верхом и горловиной.

О промежутке. Между верхом и горловиной.

185

Легко могу представить, что всем нам удалось разобраться с проблемами верхнего и нижнего подвесов, с проблемами горловины... А радости полной нету.

Вот как будто бы и звук чистый, и в комнате тихо, и настроение на уровне... А радости... Словно бы подзуживает что-то в звуке все время. Как будто комар какой - не то, чтобы под самым ухом, а надоедливый-ё!

Вы, если его не слышите, не расстраивайтесь. Повезло Вам. Или слух у Вас не дотягивает совсем уж, что не зазорно вовсе, упоси... Или аппаратуру нужно доводить, что тоже... сами понимаете... все мы через это дело наживное проходили.

Но всем остальным рекомендую обратить внимание на основную площадь излучения - на сам диффузор.

Там, как видим, совсем не все так гладко, как можно бы...

Поверхность диффузора у нас непременно либо шероховатая будет...

DSC03812 DSC03805 DSC03802

Либо с накаткой по диапазонам...

DSC03814 DSC03804

Либо совсем уж раскатанной под зебру. То выпуклостями наверх, то впуклостями...

DSC03798 DSC03799 DSC03801 DSC03800 DSC03803

А то и, в динамиках, что пореже да подороже, так и вовсе с фантазией накручено...

DSC03809 DSC03811

Или, например, экзотика какая может попасться под руку. На манер "паутины", весьма, знаете популярной в середине прошлого века...

DSC03813

Если же удасться добраться до кондовских творений, то разглядите неочевидное, но по сути все то же: накатку-наклейку...

DSC_0120

Впрочем, не буду Вас утомлять начетничеством, типа, сколько да чего. Перейдем к сути.

Многие из Вас знают себе безотчетно, что накатки такие суть ребра жесткости для более цельного существования диффа. Это правда. Но, как водится, не вся. И даже не основная.

Потому что, конечно, накатки такого рода держат диффузор в тонусе по диапазонам, но, что намного важнее, они, пусть и не до конца, но "снимают" попутно с поверхности бесконечные паразитные высокочастотные резонансы - акустический сор от всевозможных телодвижений нашего с Вами подвижного излучателя, всех его частей. Эти паразитные резонансы покрывают поверхность излучателя, как статическое электричество расческу с урока физики 8-го класса. Это и есть тот "комар", которого не каждый из нас до сих пор опространствлевал, но который каждому из нас, между тем, мешал в большей или меньшей...

Я в свое время поразмышлял над сим феноменом в удовольствие.

DSC03806 DSC03807

Да и не я один. Маэстро Кондо вот тоже мостился и так и эдак - с промежуточными подвесами да на "восьмушке", где диффузора-то - с гулькин...

185

Вот теперь предлагаю и Вам, милые вы мои, поковырятся. Для примера взять такую вот накладочку с фетром и сравнить звук "до" и "после".

DSC03815

А потом поэкспериментировать малость. Я вот, для совсем уж грубого примера, примостил вначале сплошную фетровою "гребенку", потом проредил ее ножничками маникюрными - через один зубок.

Вот что получилось...

Тест. Сплошная фетровая гребенка. - YouTube

Тест. Фетровая гребенка через раз. - YouTube

А как там у Вас?

 

Комментарии 

 
#1 Efimov 17.09.2015 12:00
У меня, через динамик айфона, сплошная гребенка наполняет музыку большим смыслом, чем та, что через раз
Цитировать
 
 
#2 Efimov 17.09.2015 12:04
И выскажи еще такую мысль свою про все эти кольца и выпуклости на диффузоре: это своего рода защита прямой волны от отраженной, некие ловушки для сброса ее энергии.
Подобное происходит и в проводах, где эти волны называют проявлением противо едс
Цитировать
 
 
#3 Efimov 17.09.2015 12:05
ВыскажУ!
Цитировать
 
 
#4 Евгений 18.09.2015 15:31
В динамиках есть некоторые решения, последствия от внедрения которых принято считать однозначными. Но это спорно. Относительно "колец" - это одно из таких решений. Кольца изначально рассматривались как элементарные ребра жесткости. Просто как каркас помогающий "кульку" держать форму. Но, по-моему, это-то как раз не самая главная их роль. Интереснее и важнее их роль череды препятствий, разбивающих единое пространство излучателя. Вообще увлечение компрессионным звуком привело к тому , что вопросы микродинамики были либо вовсе отодвинуты на второй план, либо рассматривались исключительно с точки зрения арифметической добавки высокочастотног о глянца в звук. Полагалось, что дополнительные ВЧ-излучатели способны обеспечить отработку гармоник в звуке. Это не так. Но это отдельный разговор.
Цитировать
 
 
#5 Вадим*** 07.10.2015 13:56
СКОЛЬКО динамиков угробленно...
А звука, как НЕ было...так и НЕТ! :sad:
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск