Главная 2016 Февраль Ностальгия по WE...

Ностальгия по WE...

DSC04307 Решил не проходить мимо и записать-таки для памяти... Сделать типа того, что великий называл когда-то "записками на манжетах".

...Скоротал дивный вечер, разглядывая диффузоры абсолютно легендарных динамиков неоспоримо признанной компании Western Electric.

На столе у меня побывали диффы Altec/Western Electric 728b (те, что побольше) и Altec/Western Electric 755а (756a, 755b и проч.).

Подробнее о них, можно посмотреть здесь:

Western electric 728b 12 inch

...и здесь, соответственно:

Altec 756b Western Electric 756a

И тот и другой динамик - абсолютно топовые изделия, стоящие сегодня конских денег, как и положено намоленным раритетам.

И, что немаловажно, заслуженно стоящих своих денег, вполне заслуженно по каждому центу...

Они, кроме всего, еще и абсолютно оригинальны по конструкции.

Один из них я, помнится, раздербанил прилюдно (WE 755a. Составляющие совершенства.).

Но песня, впрочем, не о том.

Я, собственно, о диффузорах... Они, что видно на фото, имеют необычную конструкцию. Раньше всего, "кулёк" у них имеет очень маленькую высоту. Что повышает итоговые характеристики, но приводит к высокой степени деформации в процессе работы. И в обычных условиях влечет за собой кучу искажений самого разного рода. Но, во-первых, условия их эксплуатации в оригинале были не совсем стандартны, ибо использовались они в закрытых ящиках с малым задиффузорным объемом воздуха, который держал их своей плотностью, как подушка (Western electric 728b 12 inch portableAltec 755a ar-1). А во-вторых, сама геометрия диффузора обеспечивала весьма высокую жесткость всей конструкции.

DSC04319 DSC04308

Раньше всего, в обеспечении этой жесткости свою роль играла цельность центрального купола и остального "кулька". Однако, этого было мало и на изломе "купол-кулёк" конструкторы предусмотрели конфигурацию стыка, которая имеет сразу несколько ребер жесткости, что, в сочетании вклееной магнитной катушкой, дает удивительную цельность и монолитность в опорной зоне излучателя.

Сфотографировал с разных ракурсов, чтобы было наглядней...

DSC04309 DSC04310 DSC04311

Не менее интересно и укрепление плоскости излучения двумя прокатками. Это, конечно, ребра жесткости, но и не только. Они располагаются на радиусе в соответствии с пропорциями "золотого сечения"(пропорции точки стабилизации - так рассчитывается, например, положение ручки уопья в легкой атлетике). И, само собой, являются дополнительным промежуточным подвесом. НО, кроме всего, они еще и выделяют определенный диапазон излучения, который становится базовым в итоговом звучании динамика. Это похоже на выступление солиста с оркестром. Мы, конечно слышим и оркестр тоже, но настроение нам делает солист. Так вот тут "солист" просчитан весьма аккуратно...

Очень интересно настроен и сам купол. Но это странно описывать, лучше один раз услышать...

WE 728B cone - YouTube

WE 755A cone - YouTube

DSC04313 DSC04312

Сравним тут же и 755-ю версию. Она, будучи восьмидюймовой, имеет несколько иную фактуру материала, но принципы, заложенные в конструкцию, как видим, аналогичны разобранным.

Так вот все не просто было в мире динамикостроения до изобретения резиновых подвесов, да...

DSC04314 DSC04316 DSC04317 DSC04318

 

 

 

 

 

Комментарии 

 
#1 urakoff 18.02.2016 15:09
Вот ни один показатель измерений не скажет ,что это диффузор 755 или 728 до тех пор пока не послушаешь Музыку на этих динамиках!
Цитировать
 
 
#2 Леонид 26.02.2016 16:19
Тиля-Смолла Михаил :-)
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск