С DSC_1488 егодня попробовал новую систему подвеса для динамика в щите. Экспериментируя со щитами, приставленными к углам колонок в виде дверок и получая очевидный эффект от этого, я тем не менее, так и не смог до конца понять, чего же в таком эффекте больше: влияния увеличенной площади отражения фронтального звукового потока, который в обычных колонках уходит к ним за спину; или, наоборот, отгораживания слушателя от потока, который, возвращаясь после отражения от стены, смешивается с прямым звуком, и, конечно, не улучшает его характеристики?

Фокус представлялся мне очень простым. Я взял кленовый щит толщиной 10 мм (елка и клен, как известно, две основные «играющие» древесины) и растянул в нем Лаутер на встречных струнах так, чтобы он не касался своей передней металлической панелью деревянного щита. При этом зазор между щитом и динамиком был сделан минимальным, чтобы гарантировать разделение прямого и обратного диффузорного звукового потока.

Лаутер был взят мною безо всяких глубоких мыслей, но, главным образом, потому, что под рукой была свободная пара этих динамиков.

Встречное направление струн при растяжке, кроме жесткой фиксации Лаутера (а он сидит, как каменный), позволило изогнуть щит, организовав в нем не шутейные напряжения. Это серьезно увеличило его чувствительность.

В моей коллекции сейчас – пять пар Лаутеров разной маркировки. Это, конечно, очень хороший динамик. И слушаю я его часто. Но такого Лаутера я не слышал.

 

DSC_1463

DSC_1465c DSC_1473 DSC_1474 DSC_1467 DSC_1466 DSC_1481 DSC_1483 DSC_1486 DSC_1489

Звук получился очень собранным, тугим и точным. При этом знаменитая лаутеровская легкость никуда не делась, а подробности прибавилось значительно. Собственно, по звуку, - это уже и не Лаутер, а какой-то новый необычный, но очень качественный, при этом, динамик.

Прослушав его, усомнился в себе, типа «не придумал ли чего со скуки». Позвал знатоков Лаутеров. Знатоки сказали: «Ох!» Значит, есть еще ресурс у лаутероманов.

Что же до главного, то могу сказать определенно: поворотные боковые щиты – сильнейший ресурс в развитии акустической системы любой конфигурации. Главная их функция в том, чтоб развернуть фронтальный звуковой поток, уходящий обыкновенно за кабинеты, к слушателю. Эффект – впечатляющий.

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск