Главная

Тянем-потянем или Запланированный пипец по-научному.

DSC_3576 Ну вот, очередной восьмидюймовый страдалец современного динамикостроения обрел упокоение на моем рабочем столе. По внешним признакам я подозреваю, что это был, вполне себе, новомодный Grundig, хотя голову на отсечение не дам. А написать на нем, хоть что-то, производители постеснялись. Откуда он у меня взялся я тоже не припомню. Бастард бастардом.

Феррит легонький, диффузор мягонький. Натяжения верхнего и нижнего подвесов отрегулированы таким образом, что полоску он отыгрывает только в наушниковом режиме звучания, да и то весьма приблизительно. Верхний подвес перекормлен, нижний - недокормлен. Стоит добавить чуть-чуть громкости, как тут же звуковая арматура лезет со всех сторон. Низ пердит, верх звенит. Нужно, правда, отдать должное иженерАм: судя по перфорации на диффузоре, они честно пытались хоть как-то совладать со звуковой стихией этого чуда, но тщетно. Так и пошел наш герой в тираж. И вышел.

Вначале я испытал на нем жесткий, короткий подвес. Это его не спасло. Даже верх, который играет практически всюду, где нет сплошного подвеса, здесь был совсем рыхлым. Пришлось сзади радиально подпружинить диффузор. Стало позвончее, почетче. Но мягкая бумага не держала низ. Пердеж усилился. Самое время, подумалось мне, попробовать давнюю задумку.

Не секрет, что чем длиннее подвес, тем меньше его слышно в звуке. Неофиты, кстати, глядя на древние жесткие "пауки" центровочных шайб, чаще всего думают, что "цветочками" их выгибали красоты ради, не иначе. Но мы-то с Вами, господа, знаем, что гнули их "лапы" с единственной только целью - удлинить.

Так вот и я - удлинил таким макаром верхний подвес.

Получился полный пипец по всему диапазону. Верьте мне. Голливуд отдыхает...

DSC_3565 DSC_3568 DSC_3668 DSC_3570 DSC_3571 DSC_3575

 

Комментарии 

 
#1 Гость 19.05.2010 08:05
Я вот все жду,
когда же прозвучит предположение, что материал диффузора и магнита вторичны, главное ПОДВЕС! даже правильнее его отсутствие, но чтоб стоял!!!! ))))))
Цитировать
 
 
#2 Гость 19.05.2010 18:59
То, что ни материал магнита, ни материал диффузора не играет решающего значения по сравнению с конструкцией подвесов, - это, по-моему, очевидно. Но, ей богу, Сергей, никогда еще никому хороший материал не мешал. Главное, чтоб все вместе было правильно приготовлено. А вот с настройкой любого, даже намоленного динамика нужно возиться. Динамик только благодарит за это. Что же до "итого", то вчера вечером мы с приятелем сравнивали моего уродца с шестым Lowther'ом.
Неудобно говорить, но на Lowther'е подвес очень слышен, не в пример "самоделкину". Это на Lowther'е! Я вообще его там никогда раньше не слышал, пока не пришлось сравнивать. Поневоле призадумаешься.
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск