Главная Динамики Ателье Динамики Бижутерия с милого чердачка.

Динамики » Ателье » Динамики


Бижутерия с милого чердачка.

DSC_3613 Если кто-то вдруг, ни с того... подумал, что я в своем рукоделии забыл о твиттерах, то это не так. Просто все не с руки, сесть-написать. Сажусь.

Твиттера, без умысла, тоже оказались R&A. Купил их интереса ради. Хотел посмотреть, как уважаемая мною фирма пыталась соответствовать духу времени - читай: переходила на резиновые подвесы.

Кроме того, за два дня ведь всего не пропьешь, поэтому корзины на этих пятидюймовках - персик. А магниты такие, что я раз пять в процессе вивисекции, по расслабленности и неосторожности, собирал ими чуть не весь металлический инструмент со стола. На больших динамиках таких магнитов я не встречал.

Словом, одна беда случилась с этими мониторами - резиновый подвес. Последний гробил все. Избавились...

Твиттера, как известно, в силу своей конструкции не особо нуждаются в увеличении подробности звука, извлекаемого из них. Однако этот звук, обыкновенно, жесткий и плоский. Его задача каркасить общую звуковую картину в системе с другими мониторами, с чем он более или менее и справляется. Потому что совсем уж говенных твиттеров я здесь по имени даже и не назову сходу...

Идея этого рукоделия состояла в том, чтоб посмотреть, можно ли за счет подвеса добиться глубины звука в твиттере. Ответ положительный. Звук после переделки стал, конечно (без резинки-то!),  потоньше, повыше, потверже. Но, главное, на этом уровне появилась совершенно отчетливая подзвучка, глубина. А если включить через емкость, так вообще тряпкой накрывать приходится. Еще, пожалуй, занятно, что у переделанных твиттеров практически отсутствует высокочастотный фоновый шип, без которого на этом частотном уровне, ни один динамик (или драйвер) на хорошей громкости не играет.

Технология - вся на фотках, как на ладони. Внешне выглядит, как бижутерия. Спицы на подвесе подпружинены. Так что диффузор ходит, как сыр в масле. Частота спиц на подвесе влияет на звучание так же, как натяжение в обычном бумажном варианте, то есть повышает резонансную частоту, немного при этом снижая глубину резкости в звуке. Но в паре - это весьма...

DSC_3612 DSC_3614 DSC_3615 DSC_3616 DSC_3617 DSC_3620

 

Комментарии 

 
#1 Гость 26.05.2010 20:22
Попытался пересчитать спицы, сбился.
Цитировать
 
 
#2 Гость 26.05.2010 20:26
Сереж, легче всего с этим справиться путем выламывания. Поштучно.
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск