Главная 2010 Август Connoisseur. Arnold Sugden. Об одном, о поле и о воине.

Connoisseur. Arnold Sugden. Об одном, о поле и о воине. Коротко.

connoisseur-01

Имя Connoisseur давно вызывало у меня повышенный интерес. Потихоньку в моём подвальчике скопились несколько вертушек и тонармов (они есть в "Коллекции") этой первоклассной фирмы. А в посылке с очередным тонармом я получил - от щедрот продавца - ксеру со статьей. К сожалению, оборванной на самом интересном... Ну, дареному коню, как известно...

Перевёл то, что есть. Наспех, для памяти. Вдруг, кому ещё интересно...

 

 

"Пионер стерео грамзаписи.

 

Arnold Sugden и его замечательные проигрыватели Connoisseur.

 

Имя Connoisseur долгое время было забыто среди аудиофилов. В Германии, например, этот бренд вообще не играл никакой роли. Несмотря на то, что компания A.R.Sugden (Engineers) Ltd.,  расположенная в простом английском доме (Brighouse, West Yorkshire) всего за три десятилетия обеспечила себе репутацию производителя проигрывателей грампластинок с уникальными техническими решениями. Даже в Англии мало кто знает, что именно Connoisseur в 1956 году представил почтенной публике первые стерео записи –  за два года до того, как крупнейшие звукозаписывающие компании обратили внимание на этот стандарт.

 

Arnold Sugden был одновременно директором, техническим директором и владельцем компании Connoisseur. Это был пышущий энтузиазмом, неустанный новатор, увлеченный практически всем, что касалось воспроизведения и записи звука. Тонармы, картриджи, усилители, динамики и даже микрофоны – все это имело отношение к лейблу Connoisseur. Еще на заре 50-х Connoisseur производил проигрыватели на 33 /78 оборотов, высококачественный тонарм со сменными головками и двухскоростную систему записи дисков.

«Все это окажется тем более замечательным, когда вы узнаете, что Sugden оставил школу, когда ему было четырнадцать лет, и никогда не имел формального инженерного образования»,- писал Reg Williamson в американском журнале Audio Amateur. - «Но с самого начала его карьеры он демонстрировал природный талант, основанный на интуиции, что крайне редко в наши дни. Его не волновало, что именно за проблема  стояла перед ним. Arnold Sugden просто решал ее, притом, решал неизменно изобретательно, а результат всегда воплощал в высококлассный продукт. Это был замечательный человек, в духе эдисоновских традиций»

Уже первый его коммерческий проект магнитофона  серьёзно обострил конкуренцию на рынке звукозаписи. Двухдорожечная головка уже тогда позволяла делать стерео записи. Когда Sugden организовывал свои первые стерео презентации в 1952-м году - это одновременно восхищало и настораживало.  Он воспроизводил звук так натурально, что невольно возникал вопрос, не будет ли это концом пластинок, как продукта, или то, что он смог сделать на магнитной ленте, будучи реализованным на долгоиграющей пластинке, даст ей новый шанс на жизнь, но уже в стерео формате?

 

Комбинация бокового и вертикального методов записи.

Ответ на этот вопрос стал главным для компании, которая первой доказала возможность и осуществила двухканальную стерео запись. Sugden решил, что запись обоих каналов в одной дорожке возможна, если при нарезке стилус будет писать один сигнал в горизонтальной, а второй – в вертикальной плоскостях. Тогда оба сигнала будут представлены на пластинке одновременно. Это был принципиально другой подход, нежели тот, что предлагала тогда компания U.S. Emory Cook, экспериментировавшая с «биноуральными» записями, где каждый канал писался на свою дорожку отдельно от другого. Они брали при записи два картриджа одновременно, синхронизировали их, и на каждый из картриджей подавали отдельный сигнал. Идея Кука, однако, была абсолютно не практичной. Преимущество подхода Sugden’а, по крайней мере, было уже в том, что пластинка со стерео записью, не отличалась от моно версии по размеру и времени звучания. Кроме того, такой стерео картридж мог также проигрывать и моно пластинки.

«Это было в 1953-м году, когда Mr. Augden сконструировал первую записывающую головку с подвижной катушкой (mc – moving coil)», - писал репортер английского журнала Hi-Fi News.- «Для того, чтобы полностью загрузить 15-ти омную катушку достаточно было 5-ти ваттного сигнала, который легко обеспечивался 20-ти ваттным усилителем, из тех, что Sugden использовал при записи. Его резак выдерживал длительную работу и обеспечивал полосу записи до 15 kHz». Однако, Sugden нуждался в соответствующем стерео картридже для воспроизведения записанного материала. И он решил эту проблему. Просто, взяв два кристалла,  он расположил их под правильными углами друг относительно друга и обвязал единой катушкой из очень хорошего провода.

 

Сенсация в London’s Waldorf.

После трехлетней работы стерео диски были готовы для публичной демонстрации. 26-го мая 1956 года люди выстраивались в очередь, чтобы присутствовать на эксперименте объемного пространственного звучания однодорожечной записи, организованном Британской ассоциацией звукозаписи в Waldorf Hotel.

Звукозаписывающая промышленность, имеющая огромный интерес в этом вопросе, буквально штурмовала Sugden’а, надеясь получить образцы дисков и резаков. EMI даже направила большую, прекрасно оборудованную, передвижную студию, к нему на фабрику, с тем, чтобы нарезать там образцы со своих мастер-тэйпов. Однако, два года спустя, после того как международный комитет согласился принять систему groove-модуляции, предложенную Alan Blumlein’ом ещё в 1931 году, интерес к системе  Connoisseur угас.

Несмотря на относительную неудачу, работы Connoisseur оказали очень сильное позитивное влияние на формирование структуры Hi-Fi бума в Англии. В 1959 году на рынок был выпущен трехскоростной проигрыватель Type B. Его шасси было отлито из тяжелого цинкового сплава для погашения вибраций, усилено ребрами жесткости и покрашено серебряной молотковой краской. Это было представлено как Connoisseur Super Lightweight Pickup. Полноразмерный 12-ти дюймовый диск был проточен на токарном станке из материала без ферро добавок. На нем была впервые применена стробоскопическая система стабилизации вращения диска с помощью зеркала и света от внешнего источника. Метки были нанесены на обратной стороне диска…"

На этом страничка закончилась. А Type B я купил недавно. Вот он каков...

 

391843350_o 391843501_o 391843547_o 391843584_o

connoisseur-00

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск