Главная 2010 Ноябрь Kondo. Путевые заметки тверского аудиофила.

Путевые заметки тверского аудиофила

(записанные Францом со слов Геннадия)

Часть вторая –Кондо

 

После поездки к Сакума-сан , Геннадий отправился с визитом на фирму Audio Note Japan, которая в народе зовется просто Kondo.

Историю этой фирмы рассказывать нет смысла, любой грамотный аудиофил  знает ее на зубок. Ко времени посещения фирмы Геннадием, сам Хирояши Кондо уже ушел из жизни.

Президентом фирмы стал Ashizawa Masaki или Масаки-сан

kondo-01.jpg kondo

Геннадий пытался, переписав адрес и телефон фирмы, добраться туда на такси, но таксист честно признался что не знает где находится это место (тьму-таракань какая-то...). Выручил телефон. Созвонившись с Масаки-сан, выяснили, что это где-то на окраине Токио. Добравшись по адресу, обнаружили небольшое двухэтажное здание, где фирма весьма скромно занимала пять комнат на втором этаже. Дело было днем, и все сотрудники, естественно, работали, но Масаки-сан смог уделить 40 минут гостю из России.

Центральное место здесь занимала рупорная система, которую начал собирать еще сам Кондо. Но послушать ее не получилось, потому что не были готовы кроссоверы.

sakuma-02 sakuma

Основная акустика для прослушивания готовых образцов усилителей, была, конечно, собственного производства. Геннадий не увидел здесь площадки для сборки акустики и решил, что ее для компании делает кто-то  в другом месте.

sakuma-03 sakuma

Геннадий и до этого слышал, как звучат компоненты и акустика легендарной фирмы. Так что основной интерес его заключался в общении. Хотелось посмотреть кухню, где и как создаются аудио шедевры.

Например, обнаружился студийный катушечный магнитофон, неизвестного японского производителя.

sakuma-03 sakuma

Особенно удивил виниловый проигрыватель, который слушал и настраивал Кондо-сан. Это пасиковый Торенс TD-320 с SME 3009. Доработка коснулась в первую очередь тонарма, трубка в районе шелла снизу высверлена и серебряная проводка подсоединена прямо к головке, в обход контактной группы.

sakuma-03 sakuma

Такие мелочи... А в принципе, об этой фирме и так много сказано, даже на нашем форуме есть отдельная ветка у Михаила Уракова. Дальше Геннадию предстояло посетить самый крупный магазин винтажного аудио в Токио WESTERN LABO и познакомиться с его хозяином мистером Джиро.

(Продолжение следует)

Обсудить на форуме

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск