Главная 2011 Ноябрь Из "Путаных мыслей..."-6. Белое солнце пустыни...

Из "Путаных мыслей..."-6.

Белое солнце пустыни...

download ...точность этой фразы трудно оценить вполне, сидя, например, за рюмашкой где-нибудь под Рязанью, - думал я, щурясь от этого самого полуденного солнца на первоклассном египетском пляже.

А солнце было именно белым, выбеливающим всё вокруг, как хлорка. Я щурился на траву, как будто присыпанную цементом, на песчаные скалы побережья, почти бесцветные, что тебе твоя известка, и даже на море, которое тоже не выдерживало солнечного напора и казалось как бы покрытым тонкой белесоватой пленкой…

Это удивительно, как меняется мир в своих красках, следуя за движением солнца.

Солнце закатывается за горизонт, и белое сгущается в цвета, потом в тени и, наконец, сменяется кромешной тьмой пустыни.

Фотографы, вечно гоняющиеся каждый за своим особенным освещением, знают, что самые сочные и насыщенные цветовые тона нужно искать в мире на его закате и на рассвете.

Как это похоже, - подумал я, - как невероятно цвет похож на звук. Если мы представим, что белое – это верхняя граница, а тьма – соответственно, бас… Очень похоже.

Ведь, если в звучании преобладают высокие, звук получается таким же выбеленным, как пустыня – видно до горизонта, но глазу-душе остановится не на чем. И, если все смещается в низы, звук похож на цвет ночи – тяжелый, густой и беспросветный, давящий…

И самое замечательное сочетание верха и низа мы обнаружим, так же как и фотографы, - на рассвете и на закате. В пору баланса тьмы и света - верхнего и нижнего краев жизни… её рождения и умирания...

Странно это, - подумал я, - споры до хрипоты, у кого лучше-самолучше звук системы, - это все равно, что споры вокруг того, когда лучше щуриться на камни, на воду, на деревья…

Когда мир лучше? В два часа пополудни?..  Или в пол четвертого, да…

Путаные мысли, действительно… путаные...

11_1 egipet251108_30

 

Комментарии 

 
#1 yuri 05.11.2011 10:54
Евгений,как интересно.Прочитал и ответил на вашу тему о настроении,зате м эту.Полное совпадение.Тональный баланс-это очень серьезно.И наверное для каждого индивидуально.По поводу заката и рассвета полностью согласн и поддерживаю(с точки зрения звука понятно).
Цитировать
 
 
#2 yuri 05.11.2011 11:01
А вот теперь отдельно про ночь(настоящую) .Как приятно слушать тишину в ночи.Оказывается тишина только вначале.А затем начинаешь слышать такую "музыку",что диву даешься.Тишины,серости, тяжести ночью не бывает,надо только прислушаться.ИМХО.k8sxu
Цитировать
 
 
#3 Евгений 05.11.2011 12:08
Да, yuri, абсолютно согласен. Я даже тему такую заводил на форуме, но после забросил. Вообще, мне музыка кажется "открывалкой для души". А поскольку душ одинаковых нет, нет, соответственно, и одинаковых резонансов между душой и звуком. Больше того, разные времена и для одной-то души диктуют разные резонансы. Так мне кажется. Впрочем, это еще одна тема для "путаных мыслей"...
Цитировать
 
 
#4 yuri 05.11.2011 15:32
Полностью согласен.Возразить ну нечего,даже если бы и очень хотелось(шутка) .Но ведь абсолютно не хочется.Это,как понимаю,называе тся полное взаимопонимание (шутка).
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск