Главная 2009 Ноябрь 2009.11.12 Klangfilm V-024

О правильных помещениях и летней эстраде.

DSC_1623

Сто раз уговаривал себя не распыляться, но, когда мимо пробегают такие предварительные усилители, грех отказать себе в удовольствии.

Klangfilm V-024 – совсем не безликая модель в мире любителей немецкого звука.

Есть там, несомненно, имена и погромче. Но это, главным образом, Нойманы (WV-2, например) и Телефункены (V-86, скажем). А среди Клангфильмовских «шкафовых» предов – эти, на мой взгляд, из лучших. Да и цена у них вполне демократична.

Сначала они, конечно, не приспособлены для аудиофильских нужд.  Требуется легкая доработка, чтобы уйти от заметно выраженного микрофонного звучания.

В эти, на скорую руку, впаяли простой пассивный фонокорректор на базе схемы WV-2-го Ноймана. И совсем маленькую обратную связь, чтоб хоть немножко поджать снизу совсем уж ровненькую изначально АЧХ.

Слушал я их в своей системе, где на выходе стоят 403-и Клангфильмы, а в качестве дублируещего предусилителя – 7-й Маранц. Все это, впрочем, видно на снимке.

024-е в этой компании оказались весьма и весьма… Собственно, единственная позиция, где Маранцы выигрывают за явным преимуществом, - это цена. В остальном, сравнение двух предов вылиливается в сравнение американского и немецкого звуков. Кому какой больше нравится.

Основа американского звука (а Маранц, кстати, самый легкий у них) – очень подтянутая, чтоб не сказать «приглушенная»; очень отрегулированная, середина. Достигается она за счет качественно проработанного нижнего регистра (это американцы умели делать, как никто). Но такая натянутость звуковой оболочки, у меня лично, вызывает ощущение некоторой искусственности. Как будто слушаешь музыку в правильно обставленном, кондиционированном помещении.

Немецкий звук, в моем представлении, это звук летней эстрады. Легкость, воздух, некоторое «босяцкое» настроение в душе... Немцы (Клангфильмы), увы, недостаточно раскатисты в нижнем регистре, хотя очень быстры и точны. Но в артикуляции середины и в сочной ясности верхов, за счет этого, они дадут фору кому угодно.

Не произошло ничего другого и в этот раз. Я же для себя убедился, что Marantz 7C и Klangfilm V-024 – это предусилители, по крайней мере, одной весовой категории в плане качества звучания.

Пока слушаю последний.

DSC_1620 DSC_1610 DSC_1611 DSC_1612 DSC_1613 DSC_1614 DSC_1615 DSC_1617

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск