Главная 2013 Май Сетевые кабеля. Без ансамбля. Гля... Тест.

Сетевые кабеля. Без ансамбля. Гля...

Тест.

_DSC0429 Вернувшись из Германии, где мне башку-то прочистило капитально, я взялся за долги давние. Прошу простить паузу.

Главный долг - это, конечно, отслушивание кабелей, которые ребята мне любезно оставили после нашего Фестиваля.

Долг этот, впрочем, был сладкой конфеткой, и оттого я не спешил разделаться с ним походя.

 

Кабели, особенно сетевые, - важнейшая часть системы. Я в этом убеждался неоднократно, экспериментируя с ними сам и прослушивая по гостям.

Нет, они не меняют звук системы кардинально. Характер звука определяется все-таки усилительным трактом. Артистизм, эмоциональность - акустикой. Сеть же шлифует звук. Подборка кенотронов, например, способна серьезно менять окраску звука и чаще всего-таки меняет ее, поэтому, я считаю, что подборка ламп в питании - важнейший шаг в настройке системы "под себя".

Сетевые кабели работают с тонкими материями. Кабель может загрубить, замазать звук, но может и проработать его до того тоненько, что аж сердце заходится. Хороший кабель работает как профессиональный свет в фотостудии. Он может убить картинку, но может так проявить ее, что вы только ахнете. Сетевые кабели - это один из главных элементов системы, без которого, в частности, невозможно выявить акустическую пыль в звуке, а без нее нет ни пространства, ни жизни в этом пространстве.

Потому и к тесту представленных мне кабелей я отнесся с полным...

А тестировал я SoundCable Cu-7 Дмитрия Проскурина (Mersovod), уже обласканный ранее Сергеем Ефимовым на нашем форуме ( SoundCable - музыкальный сетевой кабель Дмитрия Проскурина), и кабель Александра Кудряшова (Alexsandr).

А чтобы им было не скучно, добавил в компанию пару своих кабелей, один из которых - топовый Furutech; второй - просто "дворняжка", хоть и с хорошими концами, которую я сделал себе для повседневных нужд.

Слушал я их на свои динамики, то есть акустика была весьма чувствительной, через рабочий тракт с CD-источника. Источником был студийный Studer-732. В него-то я и вставлял испытуемых, ибо как раз там в самом начале и формируется акустическая пыль, о которой говорилось выше.

Кабель Дмитрия, на мой слух, в этой ситуации проявил себя наиболее... Он, следует сказать, самый сложный по конструкции, и, я это знаю наверное, в него было вложено действительно много труда и терпения. Он самый сбалансированный из того, что я слушал в этот раз. Притом, структурируя, проявляя звук он не тащит вверх одну только ВЧ составляющую, но работает по всему диапазону.

Кабель Александра тоже хорош, и это не деликатничанье, поверьте, он-таки, действительно, хорош. Он построен, насколько я знаю, из старых WE-жил. Но это как раз тот случай, когда твердость звука, после его подключения, обеспечивается отчасти через подъем ВЧ составляющей. Возможно кому-то это как раз и придется ко двору, но мне показалось жестковато...

Оба вышеуказанных... легко, впрочем, сравнить с Furutech-ом, который, конечно, не самый верхний в линейке этой почтенной фирмы, то точно не ординарный, да...

Я намеренно сделал по два ролика. Одна фонограмма песни Вероники Долиной призвана была по замыслу проявить низкие, ломающиеся -"блядские" нотки в голосе, которые воспроизводятся довольно сложно без должной прозрачности в звуке.

Альтернативная фонограмма - это начало 2-го концерта Рахманинова, которое в любом исполнении и не взирая на фортепианные "шаги судьбы", представляет собой, по-моему, редкую по красоте но-таки изрядную "вселенскую смазь" по звуку. Как раз то, что нужно было источнику, чтобы проявить себя в полный рост.

Настройки при записи, понятно, не менялись.

Слушаем, что получилось, однако:

 

Cable_Alex_Dolina
Cable_Dmitriy_Dolina
Cable_Furutech_Dolina
Cable_My_Dolina
Cable_Alex_Rach_2
Cable_Dmitriy_Rach_2
Cable_Furutech_Rach_2
Cable_My_Rach_2

 

_DSC0430 _DSC0431 _DSC0432 _DSC0433 _DSC0434


 

 

Комментарии 

 
#1 Ефимов 28.05.2013 19:55
Очень красивый получился тест!
Так и хочется нажимать эти треугольнички)) )
Но нажму позднее, в зоне быстрого инета.
А пока буду ждать мнения коллег.
Цитировать
 
 
#2 amd 29.05.2013 01:37
Рахманинов никому из кабелей не по зубам. Но на Cable_Dmitriy было хуже всего - распалась связь времен, красивая бессмысленность .
Цитировать
 
 
#3 Евгений 29.05.2013 08:17
Я не согласен, amd, с "хуже всего", но это же вопрос восприятия и вкуса, то есть индивидуальност и слушающего. Кто-то любит колбасу, кто-то свиной хвостик. По факту же, согласимся, самый проработанный звук у кабеля Дмитрия. Или Вы не согласны с такой оценкой?
Цитировать
 
 
#4 FranzUssr 29.05.2013 09:58
музыкальный материал кошмарный брр,на нем ничего не понятно,что бы невилировать качество мп3 ,запишите что нибудь из старых записей,наприме р на трекере лежит Мирон Полякин ремастированный Лихницким,сразу будет слышно ху из ху
Цитировать
 
 
#5 Дмитрий Проскурин 29.05.2013 11:31
Хочу сказать Евгению большое спасибо за проделанную работу и потраченное время, и одновременно высказать еще раз свое негативное отношение к любым попыткам составить представление о звуке системы или ее элементов по роликам на Youtube или по файлам MP3.
...
Цитировать
 
 
#6 Дмитрий Проскурин 29.05.2013 11:31
Откровенно, я считаю, что подобные современные цифровые технологии больше мешают пониманию звука, его музыкальности, чем что-то могут продемонстриров ать - но пишу об этом не ради дискуссии, а потому, что в данном случае мы наблюдаем яркий пример вот какого фактора:
Евгений слушал кабели в своей системе живьем, и звук роликов он воспринимает вторично, именно имея уже реальное представление о звуке того или иного кабеля.
Человек же со стороны, прослушавший ролики с сайта, будет воспринимать их непредсказуемо, абсолютно как ему бог на душу положит.
...
Цитировать
 
 
#7 Дмитрий Проскурин 29.05.2013 11:32
На мой взгляд, данный тест скорее просто подтверждает факт существования разных кабелей, и также еще и факт вносимого ими тембрального влияния на звук системы.
Но вот вектор этого влияния можно понять только слушая живьем, причем желательно на своей, знакомой "до дыр" системе.
Цитировать
 
 
#8 FranzUSSR 29.05.2013 12:49
тогда надо было сравнивать с компьютерным сетевиком до и после
Цитировать
 
 
#9 Евгений 29.05.2013 13:05
Вся проблема оценки такого рода тестов в том, что слушатель желает получить абсолютную оценку того или иного прабамбаса. И тогда мы упираемся в то, что, да, конечно, система должна сжиться с этим прибамбасом, настроить-ся, и все они должны сжиться с владельцем системы и т.п.
Тогда получается, что любые публичные тесты и демонстрации есть зло и проводить их категорически не следует.
Цитировать
 
 
#10 Евгений 29.05.2013 13:06
Я против. Это рекламный подход.
Я не являюсь дистрибьютором ни одного из элементов системы, о которых веду разговор на этих страницах. Мне не нужно сфоткать что-то так, чтобы потом кто-то ахнул и полез за кошельком. Мне интересен феномен сам по себе. Интересно знание, которым я стремлюсь делиться.
В публичном тесте на чужой системе всегда слышны тенденции изменения звука при изменении условий воспризведения. Слышны они и здесь. Это главное в любом сравнительном тесте - движение звука в определенную сторону. Для меня лично - это как колыхание пламени во тьме. Колыхнулось - значит там есть выход. Вот я и... того...
P.S. Кстати, тест этот за пол дня посмотрели больше двухсот раз. Спасибо, что хоть вы откликнулись...
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск