Главная 2013 Октябрь Система Сергея Ефимова или Неопознанный арт-объект со 2-й линии.

Система Сергея Ефимова или

Неопознанный арт-объект со 2-й линии.

_DSC1152

...А началось все с десертов. Потому  как,  посещение Мишиной студии на Таганке уже давно и прочно ассоциируется у меня не иначе, чем с посещением кондитерской. С детскими воспоминаниями от посещения…

Ёлы-палы, чего тут только нету! Фотографии слабо отражают, во всяком случае, мои личные ощущения от этой волшебной комнатки. Я бы там, конечно, пожил мало-мало, месяц -другой, но жизнь торопит. Жизнь всегда торопит.

 

И на сей раз её посланником выступил Сергей Ефимов. Заторопил, побежали, еле  чай, уже в прихлёб, допили…

Но было куда, забегая, доложу я вам, милые вы мои, было куда…

Балашиха, Балашиха…

Сколько раз я попадал сюда, на 2-ю линию, к Сергею, столько раз огребал персональных открытий и ощущений. Здесь прям’как ушат какой  опрокидывается над бедной моей головушкой, и я потом долго еще по отъезде перевариваю, передумываю - сушусь…

На свою новую систему Сергей зазывал уже давно. Прямо и околичностями.  И по голосу, по интонациям я чувствовал, что там получилось что-то действительно новое и необычное, но все как-то не складывалось… то да сё…

И вот, наконец, склалось

И это была-таки в высшем смысле система, даром что сам Сергей отнекивается, мол, это только эксперимент, концепт.  Да, несомненно, эксперимент. Да, определенно, концепт. Миша так и вообще назвал то, что мы слушали, арт-объектом. Но при всем при том, милые вы мои, сироту не проведешь,- это была система, единый организм, построенный насквозь по единым законам. Добавлю только, что эти законы в свою очередь собраны, а подчас и измыслены Сергеем, по большей части, поперек традиционных норм и представлений о...

И если бы кто из нас, например, захотел послушать отдельно акустическую её часть, сложенную из сдвоенных, морда в морду, кинаповских 4А32, где верхний активный, а нижний пассивный, то уверяю вас, дорогие, ни хрена бы этот «кто» не услышал.

Или, если бы кто повесил бы на выход однотактника на 300B, построенного Сергеем, натурально, по своим собственным законам, ну, предположим, замечательные динамики Lowther, то этот «кто», опять же и как нефикделать, повредился бы в слухе.

А вместе все играло так, что, когда ударили первые фортепианные аккорды, так мы с Мишей, натурально, пригнулись. А когда запел хор, Миша охамел вконец, и, попирая все мыслимые законы приличия и гостеприимства, стал тыкать пальцем в третьего хориста справа, во втором ряду, указывая тому, где именно тот фальшивит.

Иначе говоря, все, о чем так много говорили «большевики» на Sound Up, а именно, о резонансной природе звука и, соответственно, резонансной природе воспроизведения звука, было реализовано в этой системе Сергея, и нам с Мишей оставалось только щуриться на радугу, как в том старом, пошлом, бородатом  анекдоте…

Акустический блок из двух 4А32, построенный Сергеем, как имитация деки струнных инструментов, коренным образом изменил восприятие звука не только самих Кинапов (про них тут лучше вообще не заикаться), но и вообще, кажется, природу звука, извлекаемого нами из мониторов в меру сил своих…

Мысли о том, что что-то электрическое или механическое предшествует появлению этого звука в комнате, - такой мысли даже не зарождалось ни разу в наших буйных и многоопытных головушках.

Звук появлялся из ниоткуда и рассеивался мгновенно, как призрак наших прежних представлений о том, как это должно быть по-настоящему. Притом, возникал он сразу, без раскачки, в полный рост. Сильный, яркий, переполненный энергией сверх всякого…

Я не знаю, как долго можно слушать его, но три часа, проведенные у Сергея, минули одномоментно. Я не устал нисколько. Спросил Мишу, тот только вздохнул своим мыслям – так ему было хорошо там. Припух, в общем, Миша наш потихоньку...

И по пути домой мы с ним болтали без умолку о том, что слышалось еще в умах, ушах и благодарной душе нашей, истомленной жаждой по-настоящему живого звука…

Эх, Балашиха!..

P.S.

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?p=55884#p55884

_DSC1102 _DSC1116 _DSC1120 _DSC1121 _DSC1122 _DSC1130 _DSC1131 _DSC1135 _DSC1139 _DSC1140 _DSC1141 _DSC1145 _DSC1148 _DSC1150 _DSC1153 _DSC1154 _DSC1155 _DSC1156 _DSC1157

 

Комментарии 

 
#1 Сергей Еф 16.10.2013 13:11
Ух, как красиво написал! Никто в это не поверит.
Поселок Никольское всегда был самостоятельным , к Балашихе принудительно присоединили в смутные времена перестройки, до сих пор каждое лето на футбольном поле проходит народный сход против Балашихи.
Цитировать
 
 
#2 Евгений 16.10.2013 13:29
"Правду говорить легко и приятно, игемон..." :-)
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск