Главная 2013 Декабрь Что я слушаю в звуке-1?

Что я слушаю в звуке?
Еще не музыка, уже не шум...(с)
Часть первая. Патетическая.

97608_1 В последнее время, обсуждая звучание различных систем, я раз за разом сталкивался с тем, что люди не вполне даже и понимают, что именно я пытаюсь им сказать. Притом, касается это не только хулы, но и похвалы тоже. Это странное ощущение разговоров слепых с глухими стало меня даже и угнетать как-то, потому что, нет-нет, да и закрадывается же закономерная мысль: а не я ли тут дурак, граждане?

Все последующее, конечно, не ответит на этот вопрос, но, надеюсь, хотя бы прояснит мою позицию. Да и самому себе полезно будет, думаю, сформулировать, даже и для себя хотя бы, что же именно я слушаю в звуке. Вербальность сознания ведь никто же не отменял, да...

Однако, раньше всего, думаю, нужно на время разделить звук и музыку.

Понимаю, что это вызовет бурю... Но. Иначе все опять закончится разговорами о том, что у кого-то... да под настроение... радио в "Калине" любую "конду" переплюнет. Таковых прошу сразу, не беспокоиться...

Музыка - это гармонизированный звукоряд. Ее написание, ее исполнение и, наконец, ее восприятие - это целая Вселенная знаков, образов, сюжетов, смертей и возрождений. И все это, добавим, всегда и  абсолютно индивидуально. Я туда - ни ногой.

Однако же, видимо, есть в ней хотя бы один общий знаменатель, который объединяет нас всех, столь различных в своих индивидуальностях, в любви к ней.

Я думаю, это звук сам по себе.

Так же как любая фотография – это, в конце концов, портрет света, так и музыка – это, в конечном счете, портрет звука. Он и есть первооснова не только музыки, но и самого мироздания, всего Универсума - нашей с вами колыбели.

Вселенная поет. И люди, говорят ученые, раньше тоже пели. Натурально, как в опере.

Праязык человечества был певуч и мелодичен. Впоследствии, развитие логических способностей дисциплинировало мозг, спустило нас на грешную землю, но не отменило же изначальных законов Вселенной.

Вселенная поет, господа, сколько бы арифметических задачек мы с вами не решали в единицу времени!

И все те же ученые утверждают, что только музыка - единственная из всех видов искусства - воздействует на правое полушарие. А именно правое полушарие считается наиболее древним по своей организации.

Звук, верю я для себя, - это и есть тот универсальный язык, на котором Бог и природа, кому что ближе, продолжает разговаривать с неродивыми своими... с нами.

Мы же, занятые арифметикой, не очень это слышим, да...

Однако есть, и всегда были, люди, которым это дано от рождения, слышать музыку сфер, и они с помощью "меди звенящей" ли "кимвала бряцающего", но пытаются поделиться с нами своим восторгом. Теперь они все больше называются композиторами.

Важно понимать, что то, что мы слышим, называя музыкой, - это всего только рикошет божественной гармонии, изображенный для нас за стоимость одного билета в концерт или пластинки с записью этого концерта. Они изобразили, что могли, а нам решать, до какого уровня слышания мы сможем и захотим... Дотянемся ли до любви вселенской или попросту послушаем приятную мелодию.

nn_59

Тут, однако, думаю, самое время завершить нам "улёты в гибельные выси" и вернуться к арифметике.

Ибо, как и сказано выше, мало кто обладает природной способностью слышать Музыку, как Звук, во всем его первозданном величии. Но это не значит, что слышать ее мы не способны. Она живет в нас от рождения, она суть природы нашей, и, значит, в нашей власти слышать ее. Мы можем научиться этому. Больше того, учиться слышать - это единственный путь навстречу ей, а значит, и своей природе, своей душе - той капле Бога, что живет в нас, уж коли мы живем здесь. Но для того, чтобы что-то услышать, необходимо, по крайней мере, чтобы это "что-то" было, существовало - прозвучало.

Здесь, думаю, в традициях соцреализма самое время ввернуть бы крепкую цитату из классиков, чтоб показать, что все вышеизложенное не моего ума дело... Ну, так и пожалуйста...

Брокгауз и Ефрон: "Музыка -  В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη — искусство), т. е. "искусство муз" (первично — богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять сузился и означает только музыкальное искусство."

Это не конец, впрочем. Продолжение последует, господа...

 

 

Комментарии 

 
#1 urakoff 24.12.2013 18:23
Музыка без души -это звуки. :-*
Цитировать
 
 
#2 amd 24.12.2013 19:56
"есть ли душа, нет ли души - современной науке это не известно", а вот ерничащий urakoff есть точно. Но что он есть, а может и что он ест, науке точно не известно....
Ну а по теме - правых полушариях, Звуке как резонансе Мира, Боге. рождения и смертях поговорим после продолжения...
Цитировать
 
 
#3 Михаил SM 26.12.2013 20:21
Задумался : композитор , слышащий музыку сфер , саму музыку - сочиняет ( акт творчества ) или считывает ( и потом передаёт ) или...
Тем не менее в композиторе важен дух и его величие , так как убежден - музыка есть плод духовный .
Цитировать
 
 
#4 Евгений 26.12.2013 23:02
Думаю, Михаил, композитор более всех соответствует музыке сфер. В этом его дух и величие... и проклятие, пожалуй.
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск