Главная 2014 Март Тверь в дверь. Валерий. Весна-2014.

Тверь в дверь. Валерий. Весна-2014.

DSC01342cm Валера - солнечный человек! Общение с ним греет душу.

Когда Миша Смирнов, полушуткой, рассказал, как после прошлогодней тяжелейшей операции Валерий, как больной пёс на делянку с лечебными травками, почти приполз к своей системе, и та подняла его на ноги... я, ейбо!, поверил в это натурально.

Такой человек Валерий.

И такое у этого человека отношение  к звуку, к музыке, к системе, которая строится долго и держит хозяина на плаву почище кредита в банке.

Слушая систему Валеры, мы говорили с ним о нижеследующем...

Наверное, многие замечали, что идеальный баланс всегда скучен. И не только в музыке. По большому счету, это просто серый цвет и больше ничего. Ни сучка, ни задоринки.

Совсем другое дело, когда в этом "сером цвете" начинают проявляться оттенки, отклонения от "идеала". Тогда сразу вспыхивают цвета, яркости, насыщенности, индивидуальности. Становится страшно интересно!

Звук, в этом смысле, тоже вполне себе волновой процесс. Если мы смещаем фокус общего звучания системы вверх от "идеала", звуковая картинка наполняется воздухом, вспыхивает золотой пылью шлейфов и ревербераций, все летит, поднимая и нас, слушателей, над бытием, над мелочными привязанностями и должностями.

Совсем иное дело происходит, когда фокус, он же и центр тяжести звуковой картинки, опущен при настройке системы. Тогда звук обретает тактильность, густоту, инерционность. Легкая "летняя речная вода" звучания темнеет, начинает отливать тяжелым глянцем осенних небес, и мы себе вдруг кажемся значительными, непоколебимыми, с тяжелым зглядом из под бровей и... т.д. и т.п.

Звук - это абсолютно волшебная субстанция, способная одним только повышением или понижением тона превращать нас почише всяких лягушачьих заклятий.

Валера слушает, по преимуществу, классический тяжелый рок. Иногда джаз-рок. Совсем иногда - классический джаз или классику в чистом виде.

И звук его системы, соответственно, слегка опущен, плотен и весОм.

Система Валерия, как видно на фотках, - это весьма сложная многодинамиковая и многоусилительная конструкция. Там, на вскидку, штук 40 динамиков и 8 усилителей. Последние - это продукция мастерской Миши Смирнова, и о них, по традиции, он, думаю, расскажет лучше и точней, нежели ваш покорный...

Динамики разнооформлены, но в большинстве своем сделаны Михаилом Ураковым. По этой системе, думаю, вообще можно весьма подробно изучить Мишин генезиз в подходах и пониманию звука. Ибо динамики делались в разное время, с разными индивидуальными задачами, но с одной только конечной целью - чтоб играло-ё!

Играет-ё! Звуковое впечатление система по себе оставила очень цельное. Она абсолютно управляема и послушна в своем управлении. Пол грамма давления на иголку меняет звук очень ощутимо.

НЧ-диапазон точен и упруг. Пожалуй, я бы приподнял его - мне лично там молость тяжело дышалось, но это особ статья восприятия...

Звук очень точно очерчен и для электронной музыки - это безусловное благо. А если вдруг Валере захочется, паче чаяния, перейти на прослушивание классики, тогда, я думаю, всплывет оборотная сторона низкочастотной точности - отсутстиве шлейфов. Однако, в роке их отсутствие, как и сказано, - сплошное благо. Там, где они нужны, включаются бустеры, фузеры, или еще чего, и решают эту проблему принудительно.

В целом же, звучание системы очень обрадовало своей цельность и слитностью с тем пониманием звука и музыки, которое Валера донес до меня в разговоре, на словах...

Я был здесь во второй раз ( Хороший город Тверь: Валерий. ).

Могу точно сказать, что за два года и авторское понимание звука, и его реализация стали определенно внятней, глубже и, мне лично, много интересней.

Надеюсь, это еще не предел! Мне нравится в этом доме...

DSC01333cm DSC01335cm P3180139cm DSC01337cm DSC01338cm DSC01339cm1 DSC01346c DSC01345c DSC01350cm P3180137cm P3180145cm

 

 

Комментарии 

 
#1 Михаил SM 30.03.2014 16:22
Да , Валерий в своём увлечении аудио прошёл целый путь ,через ряд тупиковых сценариев -типа истории озвучки парой Лаутер всего его немалого помещения ... .
Рок он любит , как и многие люди его поколения и это несомненно ностальжи , но смею заметить , что классику его система играет фундаментально и виртуозно . Даже записи покойного Анатолия Лихницкого звучат так , что Валера часто говорит - мурашки по коже. Ещё на этой системе можно смотреть видеоряд и это грандиозное зрелище !
Цитировать
 
 
#2 Kanosan 30.03.2014 17:24
Круто!!!
Цитировать
 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск