Главная Системы Лаборатория Cистемы Дмитрий: предмет бесконечного спора, или бескомпромиссная акустика?

Дмитрий: предмет бесконечного спора, или бескомпромиссная акустика?

my-system

Дмитрий представил на нашем форуме свою систему. Материал мне показался настолько основательным, что я не смог пройти мимо. И, с любезного согласия автора, выкладываю файл на главной странице. По традиции, на языке оригинала:

"КОГДА Я РЕШИЛ, ЧТО БЕСКОМПРОМИССНАЯ АКУСТИКА - ЭТО МОЩНЫЙ КОНСЕРВАТОРНЫЙ ЭКРАН ИЗ БЕТОНА,

меня испугало, что для таких исполинов придётся сделать собственную студию,

поэтому систему было решено установить на работе, так как, практически живу там. И в этом есть определённые плюсы: во первых, музыка с утра и до вечера, во вторых - не тревожу соседей и семью, а самое главное, на своих площадях при высоте потолков пять метров, я мог поставить перегородки, как вздумается, что и сделал - концертный зальчик размером 8*8,5 метров!

Но были и минусы - кроме построения самого тракта, пришлось ещё и капитальное строительство разворачивать.

 

 

stena

Комментарий к файлу: Был в подготовке помещения ещё один эксперимент - штукатурка! Не признаю современные отделочные материалы, поэтому пришлось изобретать, я применил рельефную штукатурку, чтобы с одной стороны - стены не были гладкими, а с другой - чтобы помещение осталось достаточно "звонким".

 

acoustick-sheelds

Комментарий к файлу: Так же головной болью стало сильное эхо, которое я уничтожил большим метражом штор и акустических экранов. Последние изготовил из искуственного меха, шторы из болони (по сображениям практичности).

acoustick-sheelds2

 

Много сил потратил на изготовление самих тележек, раза три переделывал, так же, как и армокаркасы самих щитов. Потом ещё два раза менял колёса, так как при передвижении АС, с колёс слезали обода, всё-таки 500 кг веса, опять же приблизительно (при попытке взвесить половинку - электронные весы с максималкой 300 кг, приказали долго жить!).

armokrasi

zlitiy-ekran

bez-kuvaldi

Комментарий к файлу: Отдельные части экрана, также приходилось разбивать и заливать заново ...

 

complite-parts

Комментарий к файлу: Бетон марки 100 с добавлением резиновой крошки, хотя замеров не делал, так, приблизительно. Мягкий бетон я сделал, чтобы избежать специфичного окраса этого материала, что на мой взгляд, мне удалось!

 

beton-ekran

Комментарий к файлу: Щиты получились шириной 1,5 метра и высотой 3.

 

 

Концепция системы :

Жанровая универсальность,
Большая мощность,
Открытость, лёгкость звучания - чтобы прослушивание музыки целыми днями не утомляло.

На момент начала построения своей аудиосистемы, я cжёг уже приличное количество усилителей и динамиков, поэтому начал поиск последних, по соотношению мощность/качество/цена и выявил для себя, что в теперь уже "родной" НОЭМе, специалисты смогут расчитать (под мою систему) и выполнить спецзаказ ..., соблюдая заданные параметры добротности (0,7-1) и мощности, подвес выполнить на шёлке, диффузоры без пропитки. Сопротивление 16 Ом, так как на нём можно добиться наилучшего качества ВЧ от широкополосного динамика.

Характеристики динамиков - Thiele-Small parameters (ШП):
Fs = 44.32 Hz
Qt = 0.53
Qes = 0.64
Qms = 3.00
Mms = 28.46 grams
Cms = 0.000453 m/N
Vas = 83.90 liters
Sd= 363.05 cm^2
Bl = 11.537709 Tm

Thiele-Small parameters НЧ неразмятого динамика:
Fs = 23.42 Hz
Re = 11.80 ohms[dc]
Qt = 1.25
Qes = 1.53
Qms = 6.68
Mms = 120.61 grams
Cms = 0.000383 m/N
Vas = 767.28 liters
Sd= 1194.59 cm^2
Bl = 11.682712 Tm

После первой прослушки, я понял свою главную ошибку - динамики не должны быть расположены далеко друг от друга, хотя она не критична и в этом даже есть своя "изюминка" - вертикальная локализация приукрашена!

Второй вывод - при повышении добротности НЧ динамика, снижается его чувствительность, что диктует применение второго усилителя, а значит, и предусилителя.

Наложение одинаковых диапазонов динамиков разделено фильтрами, расчитанными и смоделированными, опять же специалистами НОЭМы. На НЧ - первого порядка, на широкополоснике - второго. Причём, акцентирую внимание на словах "расчитанными и смоделированными".

100gdsh47-16

nch

noema

filtr

Комментарий к файлу: "Расчитанные и смоделированные" фильтры не смог воспринять и до сих пор фильтры пересчитываются, перепаиваются и перематываются ...

 

4a32

Комментарий к файлу: Диффузоры 4а32 показали мне, что такое ШП. На примере последней музыки, которую я отслушиваю - MUSE (из современных) - я услышал чудовищное качество записи диска, а на прошлых диффузорах и на Варфах я думал - так задумано! Звук экранов с этими динамиками лёгкий, пронзительный, слышно мельчайшие ньюансы, тональный баланс - я теперь услышал, что это такое - ровный!

Предусилитель H.H.Scott Alpha 1 - достаточно посредственная вещь и я его приобрёл для творчества, как конструктор он хорош - хочется из него сваять свой идеальный пред!

pered-skot-alfa

Комментарий к файлу: И сетевой фильтр - от первых немецких компьютеров "Robotron" 2кВт.

 

philips-cd880

Комментарий к файлу: Источник Philips CD-880

 

sansuy-ba3000

Комментарий к файлу: Усилитель НЧ динамиков - SANSUI BA-3000

 

skott

Комментарий к файлу: Предусилитель H.H.Scott Alpha 1 (внизу)

 

hh-scott-710

Комментарий к файлу: LP - проигрыватель: H.H.Scott Type-710

 

hh-skott-lk150

Комментарий к файлу: Ламповый оконечник H.H.Scott LK150 работает с широкополосным динамиком.

stoyka

my-system


Про звучание системы много сказать не смогу, мне пока очень нравится. В чём я уверен - что не ошибся, когда разобрал три кабинета в своём офисе (благополучно сдаваемые до этого в аренду) и получил свой собственный концертный зальчик для больших экранов ... Потому, что при таких размерах помещения и экрана я получил масштабный звук и при этом открытый, лёгкий и мощный!

Я хочу сказать слова благодарности: Олегу Борисовичу (Джин) - за его прекрасный сайт и форум (Форумы :: Site Jeen), Вадиму*** - если бы он не усомнился, что я это сделаю, я бы и не решился! И Михаилу Уракову - его короткие, но полезнейшие советы помогали мне и вдохновляли!

Что скажут о ней другие? Посмотрим ...

Алексей (craftsman г. Омск):
Тест акустики все равно состоялся ! Я считаю, но буду все по порядку:
1. Бетон - я понял, что призвука бетона здесь просто не может быть, масса и принцип расположения таков, что работает сам экран без примесей в звуке, масса решила все проблемы.
2. Впечатления от рамеров потрясают намного больше чем по фотографии! Такое могут сделать только люди которые имеют цель и борются за ее воплощение!
3. Звук, ну что можно ждать от такого экрана..., конечно Дима сразу придавил нас к полу, мне очень интересна была работа экрана таких размеров в звуке, конечно ни одна мелкая система или Альтеки там, не создадут такое динамическое давление! Оно понятно с первых звуков! Конечно там всё сырое и надо будет, наверно все переделывать на несколько раз, но слитность звука и работа экрана здесь очевидна, после такого звука сложно включать мелкие системы.

Я, конечно не являюсь поклонником, как Дима - столь большого количества децибелл, но у каждого свой путь! Я хотел услышать действие экрана, в силу своего опыта я могу осмыслить чего не хватает в системе и как это устранить, сделать скидку на недоделки и понять суть самого процесса, я думаю, конечно децибеллы - это временный процесс у Димы и скоро он пройдет, когда он начнет осмысливать свою систему, он попытался перепрыгнуть то, за что многие из нас заплатили или платят чтобы осмыслить это, он правда еще не понял этого, но его смелость уже дает повод уважать его мнение! Он не пошел по пути перебирания пипл-систем, а сразу ринулся в затратную часть, доверяя только информации с нашего форума! Я понимаю назначенние Альтека, уже лет наверно десять, но масштаб экрана, я думаю - это очень серьезно, - это гора звука! И если правильно всё сделать, то я думаю Альтеки 7 могут быть явно скромнее. Такие экраны могут легко озвучить территорию кинотеатра, с недетским давлением на публику! Слышно в звуке не сам динамик, а огромный экран, который буквально вдавливает в пол, но при этом слышно собеседника!"
Оригинальный источник: статья на форуме
Обсуждение: форум

 

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
 

Translate with Google

English Russian

Поиск